RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi :
1. Memahami
makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi
Dasar :
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,
mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator : Merespon ungkapan ungkapan :
·
meminta, memberi, menolak jasa
·
meminta, memberi, menolak barang
·
Mengakui, mengingkari fakta
·
meminta dan memberi pendapat
1
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran
siswa dapat :
- merespon ungkapan meminta jasa.
- merespon ungkapan memberi jasa.
- merespon ungkapan menolak jasa.
- merespon ungkapan meminta barang
- merespon ungkapan memberi barang
- merespon ungkapan menolak barang
- merespon ungkapan mengakui fakta
- merespon ungkapan mengingkari fakta
- merespon ungkapan meminta pendapat
- merespon ungkapan memberi pendapat
2.
Materi Pembelajaran
1.
Percakapan-percakapan singkat memuat
ungkapan-ungkapan berikut:
1.
A : Can you help me ?
B
: Oh my pleasure.
2.
A : Shall I throw the trash out?
B
: No, thanks. I’ll throw it by myself.
3.
A : Can I have a bit ?
B
:Sure. Here you are.
4. A
: Did you break the glass ?
B
Yes, I did / No, it wasn’t me
5. A :
Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
B : I
think it is good because the soil is fertile ?
2.
Kosakata
terkait tema / jenis teks.
Misalnya
: Lotus, watermelon, orchid, raflesia, dsb
3.
Verbs : plant, grow, fertilize, dig, absorb, dsb
4.
Types of animal : mammals, reptiles, insects, poultry,
fish, amphiby, dsb.
3.
Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
4.
Langkah-langkah Kegiatan
a.
Kegiatan Pendahuluan
-
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
-
Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan
binatang
b.
Kegiatan Inti
1.
Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2.
Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3.
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4.
Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5.
Mendengarkan percakapan tentang isi percakapan
6.
Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
7. Merespon
ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, memberi/memberi/menolak barang, mengakui/mengingkari
fakta, meminta/memberi pendapat.
8.
Melakukan perintah yang diucapkan guru
c.
Kegiatan Penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa
untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
sesungguhnya.
5.
Sumber Belajar
a. Buku teks yang
relevan :
English On Sky, Erlangga, halaman 1 s.d. 45.
b.
Script percakapan atau rekaman percakapan
c.
Gambar-gambar yang relevan
6.
Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan
dan tulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
1. Listen to
the expressions and give your response orally
- Can you water these plants ? ( accept )
………………………………………………………………..
- Do you want me to water the flowers ? (accept )
………………………………………………………………..
- Can I help you dig the soil ? ( refuse )
………………………………………………………………..
- Do you think it is good to plant flowers in this garden ?
………………………………………………………………..
- I think it will be better if we plant the orchids over here ?
………………………………………………………………..
1. Listen to
the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1.
A: Can you
get me any grass to feed the zebra ?
B : …
a.
Sure, where do you keep them c. Thank you, that’s very kind of
you
b.
I don’t think it’s a good idea d. Don’t
worry, they are already full,
2.
A: I bring
some pet-food for your cat ?
B
: …
a. Yes, I know. c.
I don’t think I will like it.
b.
Oh thank you so much. D.Sure
, here you are
3.
A: Did you
break the vase ?
B
: ………………………..
a. I don’t know. c. I’m
not sure
b.
Yes, I did d.
Allright.
4.
A: What do
you think of this orchid ?
B
: …
a.Sure I will c.
That’s very kind of you
b.Yes, I
know d. Not bad
5.
A: The
coffee is bitter. Can I have some more sugar, please ?
B
: …
a. Yes, Sir. You have to buy it. c.
Ok, I’ll make another one.
b.
No, Sir. It’s sweet already d.
Ok, how much sugar do you need ?
f. Pedoman Penilaian:
1. Untuk
nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.
Untuk
nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.
Jumlah
skor maksimal I 5 x 3 = 15
II
5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5.
Nilai
Siswa =
a. Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814
199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi: 1. Memahami
makna dalam percakapan
transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan,
menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Indikator : Merespon
ungkapan :
§ Mengundang, menerima,
dan menolak ajakan.
§ Menyetujui / tidak
menyetujui.
§ Memuji.
§ Memberi selamat.
Jenis Teks :
Transaksional / Interpersonal
1. Tujuan
Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan
undangan / ajakan dari orang lain.
b. Merespon ungkapan
persetujuan.
c. Merespon Pujian
d. Merespon ucapan
selamat
e. Melengkapi teks lisan
berbentuk naratif
2. Materi
Pembelajaran
a. Percakapan singkat
memuat ungkapan berikut :
1. Andi : Please, sit down !
Budi :
Thank you.
2. Ani : Would you come to my
party, please ?
Berta : I’d love to but I’ve to do my homework at
home.
3. Anto : It’s a nice day to go playing kites ,
isn’t it ?
Bejo : That’s a good idea.
4. Sinta : You looks so beautiful in that glasses .
Devi :
Really ? thank you .
5. Galih : Happy birthday to you !
Puput :
Thank you very much.
b.
Kosa kata
terkait tema / jenis teks.
Misalnya : run off, cry for help, accross the prairie, etc
c. Bagian bagian teks narative : The orientation, the complication and the
resolution.
3. Metode
Pembelajaran / teknik : Three – phase technique
4. Langkah – langkah
Kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan
Tanya jawab berbagai
hal terkait kondisi siswa
Bercerita tentang
pengalaman pribadi
Menuliskan kata kata
kunci yang diambil dari cerita tadi
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit
yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan
kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3. Menentukan makna dan
fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan
kalimat-kalimat yang diucapkan guru
c. Kegiatan penutup
1. Menanyakan kesulitan
siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi
pembelajaran
3. Menugaskan siswa
untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dalam situasi yang
sesungguhnya.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang
relevan :
EOS, Erlangga, Hal. 153
- Kaset, CD, yang relevan.
- Gambar-gambar yang relevan.
6. Penilaian
- Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
- Bentuk : Pertanyaan lisan
- Instrumen :
Listen to the expressions and give your
response orally !
1.
Would you
come to my party tonight ? ( accept )
………………………………………………………………..
2.
Students .
Would you like to keep silent ? ( refuse )
………………………………………………………………..
3.
You can do
all the task completely , Ali. You are smart.
………………………………………………………………..
4.
Today is
your special day. You are the fisrt winner of the singing contest.
Congratulations !
………………………………………………………………..
5.
The new
refrigerator will look great in the dinning room. What do you think about it
?
………………………………………………………………..
Listen to the expressions and choose the best
response, a, b, c or d.
1.
Oki : We’d like to have dinner with in the
restaurant this evening . I’ll be glad if you can come ?
Berta : …
a. Wow, it’ll be nice . I’ll be there on time c. Sure . Whom I come with ?
b. Well, I’ve no idea. d. I don’t think it’s a good idea.
2.
Aisah : I invite you to come to my birthday party
this afternoon . Will you ?
Tika : …
a. How can I go there. c.
I don’t agree I will come.
b. I’love to but I can’t d.
I’d like to congratulate you .
3.
Toni : I think the task is too difficult. How
about you ?
Benny : ……………………….
a. What a difficult task it is. I can’t do it c.
I don’t agree with you. I think you didn’t study
b. There are some mistakes on the test d.
You are really so stupid
4.
Anisa : It
is 10 o’clock pm . You don’t go alone.
I’ll drive you there.
Susi : …
a. I hope I don’t bother you c.
What time will you pick me up ?
b. How will we go there ? d. That’s very kind of you , thanks
5. Andi
: ………….. Ratna
Many happy return
of the day !
Ratna : Tank you ,Andi
a.Happy new year c.
Happy fasting day
b.Congratulation on your success d.
Happy birthday to you
d. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
b.Untuk nomor II, tiap
jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5
x 3 = 15
II
5 x 2 = 10
Jumlah
25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814
199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks
lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator :
Mengidentifikasi :
§ Informasi yang
terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan atau ajakan
§ Ciri kebahasaan dalam
teks fungsional pendek berupa undangan atau ajakan
Jenis Teks :
Fungsional
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
- Mengidentifikasi bentuk bentuk surat undangan.
- Mengidentifikasi bagian-bagian dari surat undangan.
2. Materi Pembelajaran
3. Metode
Pembelajaran / Teknik : Three - phase technique.
4. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2.
Siswa menjawab pertanyaan tentang surat undangan
b. Kegiatan inti
1. Membahas kosa kata
yang terkait tema ( Verb phrase, Noun phrase )
2. Membahas ungkapan
ungkapan yang sering digunakan dalam undangan ( I want to come to ....., Please
come to ......, Don’t forget to come to ....., etc. )
3. Mendengarkan teks
fungsional pendek tentang undangan.
4. Menjawab pertanyaan
tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks fungsional undangan.
5. Mendengarkan contoh –
contoh undangan lainnya dari teman.
6. Mengidentifikasi ciri
kebahasaan teks fungsional pendek undangan. ( Invite, occasion, time, place,
invitor.
c. Kegiatan Penutup
a.
Menanyakan
kesulitan siswa selama PBM.
b.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
c.
Menugaskan
siswa untuk membuat undangan pada teman / saudara di kaitkan dengan situasi
yang sesungguhnya.
6. Sumber Belajar
a.
Buku teks
yang relevan
b.
Script undangan atau rekaman undangan.
c.
Gambar / surat undangan yang relevan
6.
Penilaian
a.
Teknik : Merespon undangan secara lisan
b.
Bentuk :
Pertanyaan lisan
c.
Instrumen :
I. Listen to this
invitation then answer the question !
1. What kind of letter
is it ?
.........................................................................................................
2. Who is this
invitation letter to ?
........................................................................................................
3. What is the invitation
about ?
........................................................................................................
4. Where will the
meeting be held ?
........................................................................................................
5. Who issued this
invitation letter ?
........................................................................................................
II.
Listen to the invitation again then chose the
right answer !
1. STUDENTS’ ORGANIZATION, SMP Negeri 2 Kismantoro
Jl. Pakis Baru, Miri, Kismantoro, Wonogiri, Phone 081802555667 is
the ………..of the invitatin letter.
a. sender address c.
address
b. date when the letter is writen d. salutation
2. To : Lintang Asri is the ………..of
the invitation letter.
a. sender address c.
date when the letter is writen
b. address d.
salutation
3. “We invite you to attend a meeting”, is the …….. of the
invitation letter.
a. sender address c.
body
b. date when the letter is writen d. salutation
4.
The
invitation letter above is pointed to …….
a. Lintang Asri c. invite you to attend the meeting
b. Please come on time d.
see you there
5.
There is
no ……………… in this invitation letter.
a. date when the letter is
writen c. name of
the sender
b. body of the letter d. address
d. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor II, tiap
jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5
x 3 = 15
II
5 x 2 = 10
Jumlah
25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =
6.
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Question:
- What is the massage ?
- Who makes the massage ?
Student Task:
I.
Make invitation text orally to your friend for
joining a discussion on the topic The danger of drug.
II. Give announcement
orally about the plan of the trip to Borobudur Temple tomorrow.
III. Tell your friend to
wait for you after the school.
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA, S.Ag,
M.Pd
NIP. 19710814
199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi: 2. Memahami makna
dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
2.2.1. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator :
- Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks
berbentuk recount
-
Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks recount.
Jenis Teks : Fungsional
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a.
Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b.
Menguasai tata bahasa terkait dengan jenis teks
c.
Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks
d.
Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar.
2. Materi Pembelajaran
Diving in
Karimunjawa Island
Orientation
Last year some students of SMP 2Kismantoro left
Kartini beach Jepara for Karimunjawa Island. They went there with a group of
Jepara drivers. Getting there by Mutiara Fery.
Event 1
Soon after their arrival at Karimunjawa , they got a
general briefing. It included a
description about how to take pictures
under water.
Event 2 They saw groups of tiny fish. In order to identify kinds of fish, they
needed a good guide. Without some
knowlwdge of their habitat and behaviour, it was difficult to identify.
Reorientation
In summary, the trip was mostly enjoyable. This
place is so impressive with its life
3. Metode Pembelajaran / Teknik : three - phase technique
4. Langkah - langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
o
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
o
Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka ketahui dengan
ciri-cirinya.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru.
2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks
3. Membahas Kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.
4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks
5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks
6. Menyebutkan bagian – bagian dari teks
7. Melakukan perintah yang diucapkan guru
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk mencari bentuk teks
recount yang lain melalui majalah, surat kabar atau bacaan di perpustakaan
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Script texts recount atau rekaman teks recount.
c. Gambar – gambar yang relevan.
6. Penilaian
a. Teknik :
Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk :
Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
I.
Listen to this text carefully then answer these questions !
( diperdengarkan teks recount diatas )
1.
What kind of text is it ?
..................................................................................
2.
Which paragraph is the oriantation ?
..................................................................................
3.
Which paragraphs are the event ?
...................................................................................
4.
Which paragraph is the re-orientation ?
..................................................................................
5.
What does the orientation tell us about ?
..................................................................................
II. Listen to the text then choose the best
response a, b, c or d !
1. The text that you’ve heard is told using the
.......
a. past
tense c.
present tense
b. past
perfect d.
present perfect
2. We can make a conclusion that in the recount
text you’ve heard just now, there are ........main parts.
a. two c.
four
b. three d.
five
3. Pharagraph one is what we call .......... in
that text .
a. re-orientation c.
orientation
b. even 1 d.
Even 2
4. What is the best title for the story ?
a. Diving c.
Diving in Karimunjawa Island
b. Getting Mutiara Fery d. Travelling to Karimunjawa Island
5. How is Karimunjawa ‘s marine life ?
a. so boring. c.
exciting.
b. tiring. d.
nothing.
d. Pedoman Penilaian.
1. Untuk
nomor 1 - 5, Romawi I , tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk
nomor 1 - 5, Romawi II,tiap
jawaban benar diberi skor 2
3.
Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II
5 x 2 = 10
Jumlah
25
4. Nilai
maksimal = 10
5. Nilai
Siswa =
II. Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
1
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
2
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi: 2. Memahami makna
dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar :
2.2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive
Indikator
: - Mengidentifikasi
Informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk deskriptif
-
Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks berbentuk descriptif
Jenis Teks : Fungsional
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a.
Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b.
Menguasai Tata bahasa terkait dengan jenis teks
c.
Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks
d.
Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar.
2. Materi Pembelajaran
E-Mail
Date : Tue, July 14, 2007 17:24:14-0700
(PDT)
From : Rian Hermawan rian@yahoo.com
Subject : Re : Thanks
To : Amy Dewanti amy@yahoo.com
Dear Amy,
How are you doing? I’m glad you replied to my e-mail so
fast. Thanks for your photo, too. You look so cute in your red jacket. Wow, I
can’t wait to see you mnext month.
Your siblings, Rosa and Tony, according to your description,
seem nice. I want to meet them, too.
You told me about your siblings and their favourite pets.
Now let me tell you about mine. I have only one sister. Her name is Sarah.
Sarah is two years younger than I am. She is quiet and shy.
However she is kind and loyal to her friends. Like you, She loves animal,
too. Her pets are a cat and a fish. Her
cat’s name is Pretty, and she calls her fish, Wanda. Ab few days ago, Pretty
was lost. We have advertised the lost cat in the local newspaper, but it hasn’t
been found until now. Would you like to find it for her?
Well, that is all for now.
With best wishes
Rian
3. Metode Pembelajaran / Teknik : three - phase technique
4. Langkah - langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
o
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
o
Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka ketahui dengan
ciri-cirinya.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru.
2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks
3. Membahas Kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.
4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks
5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks
6. Menyebutkan bagian – bagian dari teks
7. Melakukan perintah yang diucapkan guru
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan
siswa untuk mencari bentuk teks deskriptive yang lain melalui Majalah, Surat
kabar atau bacaan di Perpustakaan
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan
b. Script descriptive text atau rekaman descriptive text
c. Gambar – gambar yang relevan.
6. Penilaian
a. Teknik :
Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk :
Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
III.
Listen to this teks carefuly then answer these questions !
( diperdengarkan teks deskriptive di atas )
6.
What kind of text is it ?
..................................................................................
7.
Which paragraph/ paragraphs is/are the identification?
..................................................................................
8.
Which paragraph /paragraphs is/are the description?
...................................................................................
9.
What does the identification tell about?
..................................................................................
10.
What does the description tell us
about ?
..................................................................................
II. Listen to the teks then choose the best
response a, b, c or d !
1. The text that you’ve heard is told using the
.......
a. past
tense c.
present tense
b. past
perfect d.
present perfect
2. We can make a conclusion that in
the descriptive text you’ve heard just
now, there are ........main parts
a. two c.
four
b. three d.
five
3. Pharagraph one is what we call .......... in
that text .
a. identification c.
orientation
b. description d.
even 1
4. What is the best title for the story ?
a. e-mail c.
siblings
b. pets d.
lost cat
5. How does Rian feel now?
a. so boring. c.
happy
b. tiring. d. nothing.
d. Pedoman Penilaian.
1. Untuk nomor 1 - 5, Romawi I
, tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk
nomor 1 - 5, Romawi II,tiap
jawaban benar diberi skor 2
3.
Jumlah skor maksimal
a. 5 x 3 = 15
b. 5 x 2 = 10
Jumlah =
25
4.
Nilai maksimal = 10
5. Nilai
Siswa =
IV.
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
|
2
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814
199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengungkap kan makna dalam
percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar
Kompetensi
Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta,
memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi
pendapat
Indikator : - Bertanya dan menjawab tentang
meminta,memberi, menolak jasa
- Bertanya dan menjawab tentang
meminta,memberi, menolak barang
- Bertanya dan menjawab tentang
mengakui, mengingkari fakta
- Bertanya dan memberi pendapat
Jenis Teks
: Percakapan transaksional
Tema : Making
telephone calls
Aspek / Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.
Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b. Menggunakan ungkapan terkait dengan jenis teks
c.
Melakukan percakapan terkait jenis teks
d.
Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang
diberikan.
e. Menggunakan ungkapan yang
telah dipelajari dalam kehidupan nyata.
2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan singkat memuat ungkapan – unkapan
berikut :
1. A : Let
me help you !
B :
Thank you so much
2. A :
Here is some money for you .
B : I
can’t take this . Sorry .
3. A :
Did you break the glass ?
B : Yes
I did. / No, It wasn’t me.
4. A :
What do you think of this ?
B : Not
bad.
b. Polite request
c. Expression for telephoning
3.
Metode Pembelajaran / Teknik : Test lisan / three phase
4. Langkah – langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
dan kehadiran siswa
2.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta,
memberi, menolak jasa.
3.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta , memberi , menolak barang
4.Siswa menjawab pertanyaan dengan ungkapan mengakui , mengingkari fakta
5.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta memberi pendapat, dll.
6.Guru
menulis ungkapan- ungkapan tersebut di
papan tulis.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas
kosa kata yang dibutuhkan dalam ungkapan – ungkapan tersebut
2. Siswa menyimpulkan fungsi masing-masing
ungkapan
3. Siswa
membahas ungkapan kesantunan
4. Siswa
berdiskusi memabuat ungkapan – ungkapan yang serupa
5. Siswa
menampilkan hasil diskusinya secara berpasangan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama proses
KBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugasi siswa untuk menggunakan ungkapan –
ungkapan tersebut dalam percakapan di telepon
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Tanya jawab tentang ungkapan yang telah dipelajari
3. Membahas Tugas
b. Kegiatan inti
1. Siswa menemukan ungkapan – ungkapan yang sering dipakai di telephone
2. Siswa mempraktekkan cara membuka percakapan di telepon
3. Siswa mempraktekkan cara menutup percakapan di telepon
4. Siswa mengamati dialog yang diberikan guru
5. Siswa bermain peran dalam dialog yang diberikan oleh guru
6. Siswa membuat dialog serupa dengan teman sebangku.
7. Siswa menyajikan dialog yang dibuatnya
di depan kelas
c. Kegiatan penutup
1. Menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama
proses KBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugasi siswa untuk menggunakan
ungkapan-ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari hari
5. Sumber Belajar
Buku yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik :
Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan
b. Bentuk :
Tes lisan
c. Instrumen :
I. Do in pairs . Make a short dialogue based on
the following situations .
Example :
Situation : You want to go to the rest room.
You : May I go to the rest room, please ?
Your
Partner : Sure.
Situation :
1. You
want to borrow your friend’s pen .
2. Your
friend invites you to his party. You will come late.
3. You
come to your friend’s house . You want to use his telephone.
4. You
want to come to your friend’s house at 8 p.m .
5. You
want to take your book from your teacher’s table
6. Your
friends are discussing something ang you want to joint the discussion.
II. Study the facts . Make a short dialogue in
pairs and practice it .
Example :
1.Fact : I was late yesterday
You : Were you late yesterday?
Your
partner : Yes, I was.
2.
Fact : You came here last night
You : Did you come here last night ?
Your
Partner : Yes, I did
Fact :
1. She
was here this morning.
2. They
went to Semarang yesterday
3. He
was absent two days ago
4. I
bought that bag last night
5. We
were early last Monday
6. I
took the magazine just now.
III. Make a short dialogue based on the situation
given
Example :
Situation : It’s holiday. Your friend ask you to go
camping with him and you recieve it .
Your
friend : What about going camping with me this
holiday ?
You : It’s a good idea .
Situation :
1. The
film is good. It’s really good
2. You ask
your friend to go to the school canteen. You go with him .
3.
Indonesia is a beautiful country. We know it.
4. That
house is cheap . Actually it is expensive.
5. It’s
cloudy . It’s going to rain.
6.
Borobudur is so fantastic.
Pedoman Penilaian :
1. Untuk nomor I,II dan III tiap jawaban benar
skor 3
2. Jumlah skor maksimal I 6
x 3 = 18
II 6 x 3 =
18
III 6 x 3 = 18
Jumlah = 54
4. Nilai maksimal = 54
Skor perolehan
5. Nilai Siswa =
------------------ x100
Skor maksimal
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Ucapan , isi , tata bahasa benar
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar
Ucapan , isi, tata bahasa tidak
benar
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
II
|
Ucapan , isi , tata bahasa benar
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar
Ucapan , isi, tata bahasa tidak
benar
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
III
|
Ucapan , isi , tata bahasa benar
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar
Ucapan , isi, tata bahasa tidak
benar
Tidak menjawab
|
3
2
1
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814
199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 8 x 40 menit
Standar
Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi
Dasar : 3.2. Melakukan interaksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi informasi,
mengucapkan terima kasih, meminta maaf, dan mengungkapkan kesantunan.
Indikator : 1. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan
ungkapan meminta dan memberi informasi
2.
Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan terima kasih.
3. Menggunakan tindak tutur yang
menyatakan ungkapan memintamaaf.
4.
Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.
Jenis teks :
Teks transaksional dan interpersonal
I. Tujuan
Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi makna
dan fungsi ungkapan meminta maaf.
2. Mengidentifikasi makna
dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.
3. Merespon ungkapan
meminta maaf.
4. Merespon ungkapan yang
menyatakan kesantunan
5. Menggunakan ungkapan
meminta maaf.
6. Menggunakan ungkapan
yang menyatakan kesantunan.
II. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan meminta maaf
Contoh : A: I’m sorry.
B: It’s OK.
2. Ungkapan yang menyatakan kesantunan
Contoh : A: Please, …….
B: All right,
thanks.
3. Kosa kata
Verbs : borrow, give,
come, point, show, take, help.
Nouns : Things outside
the classroom and at home.
III. Metode /
Tehnik : TPR dan PPP
-
Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata
baru)
-
Presentation, Practice and Production (untuk
pembelajaran ungkapan transaksional dan interpersonal).
IV. Langkah –
langkah Kegiatan
1.
Kegiatan awal
a. Greetings, checking for the
roll
b. Pre – test, review.
2.
Kegiatan Inti
a. Siswa menebak arti kata
kerja (borrow, give, come, point, show, take , help).
b Siswa menemukan makna kosa
kata (nouns around the classroom and the home) dengan cara
melaksanakan perintah guru dalam bahasa Inggris dengan
bantuan real objects / gambar.
Contoh : Point at the book! Then
put the book on the chair!
c. Siswa mendengarkan contoh
dialog tentang ungkapan meminta maaf
d. Siswa menjawab pertanyaan
guru tentang ungkapan meminta maaf
e.
Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan menyatakan kesantunan
f. Siswa menirukan ungkapan
kesantunan.
3. Kegitan Akhir
a. Guru menanyakan kesan
siswa untuk memberikan feed-back berupa kesulitan apa yang dihadapi,kesan
terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
b. Membuat rangkuman
c. Memberikan post-test,
penugasan di rumah berbicara dengan teman tentang ungkapan terima kasih dan
ungkapan kesantunan.
V. Sumber
Belajar
1. Contoh dialog /
ungkapan-ungkapan
2. Buku teks yang digunakan yang
telah disahkan oleh pihak yang berwenang (nama judul, pengarang,
penerbit, tahun).
VI.
Penilaian
1.
Tehnik : Teks lisan
2.
Bentuk : Penugasan
3.
Instrumen : Terlampir
WORKSHEET
Complete the dialogs below!
1.
Teacher : Why were you late yesterday, Andy?
Andy : …………... My bike
was broken.
2.
Dany : Can you help me,
Joe?
Joe : ………….. I have
to do my work.
3.
David : Hold the books
for me, please.
Bob : …………
4.
Father : Get me the
coffee, ……...
Rina : O.K., Dad.
Father : ………………
Rina : Your welcome.
5.
Lisa : Good morning,
Mrs. Ratna. I’m hungry.
Mrs. Ratna : Good morning,
Lisa.What do you want to eat?
Lisa : ………………..
Mrs. Ratna : Of course. …………..
Lisa : ………………….
a. Thank you
b. Sit down and wait for
a minute, please.
c. Can I have a bowl of
meatball soup, please?
Find the
meaning of these words!
-
borrow - give
-
help - take
-
show
4. Pedoman Penilaian
a. Tiap
nomor dengan jawaban benar skor : 4
b. Skor maksimal : 5
x 4 = 20
c. Nilai maksimal :
10
d. Rumus Nilai : 20
: 2 = 10
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan
fungsional pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator :
·
Mengungkapan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk Undangan .
·
Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks
fungsional pendek berbentuk undangan
Jenis Teks : Fungsional
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Bertanya dan menjawab pengumuman pendek.
b. Menerima / menolak ajakan
c. Melakukan dialog singkat menggunakan unkapan
yang telah dipelajari.
2. Materi
Pembelajaran
Teks fungsional pendek berupa
undangan
3.
Metode
Pembelajaran / Teknnik : Modelling
4.
Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- Siswa menjawab tentang pengumuman
b. Kegiatan Inti
1.
Mendengar teks berbentuk undangan
2.
Tanya jawab
tentang isi teks undangan
3.
Tanya jawab tentang struktur teks
4.
Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks
berbentuk undangan
Invite your friend to come to your birthday party
- Would you like to come to
my birthday party ?
- I want you to come to my
birthday party
- Please come to my birthday
party
- Don’t forget to come to my
birthday party
5. Berlatih mengundang seseorang secara lisan menggunakan gambit-gambit
tertentu
Contoh :
Anita :
Hi , guys . I want you all to come to my birthday
party !
Betty :
We’d love to ! When ?
Anita :
Tomorrow, at 4 pm
6. Secara
berkelompok atau berpasangan mengungkapkan undangan berdasarkan konteks situasi
yang diberikan.
7. Secara mandiri
mengungkapkan undangan lisan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan
siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi
pembelajaran.
3.
Menugaskan siswa untuk membuat pengumuman secara mandiri
5. Sumber Belajar
- Buku teks yang relevan
- Script undangan
- Gambar atau surat undangan yang relevan
6. Penilaian
- Teknik : Merespon undangan secara lisan
- Bentuk : Pertanyaan lisan
- Instrumen :
Read the problems . Think of this suitable expression . Perform the
action
1. You want to invite your friend to go to the canteen .
What would you say ?
2. You want your friend to
help you draw a map
What would you say ?
3. You want your brother to
make up the bed
What would you say ?
4. You don’t want your sister
to watch TV
What would you say ?
5. You don’t want your friend
to talk loudly
What would you say ?
d. Pedoman Penilaian.
1. Jumlah skor maksimal 25 x 4
= 100
2. Nilai maksimal = 100
Nama
|
No soal
|
Pengucapan
|
Tata bahasa
|
Kelancaran
|
Pemahaman
|
Jumlah
|
Scor max 25
|
Scor max 25
|
Scor max 25
|
Scor max 25
|
100
|
||
Ida
|
1-5
|
20
|
18
|
20
|
22
|
80
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan
makna dalam teks lisan fungsional
dan monolog pendek sederhana yang
berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 4.2.1 Mengungkapkan makna dalam
monolog pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount
Indikator : - Bertanya dan menjawab berbagai informasi
secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount
- Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
Jenis Teks : Monolog
- Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.
Menanyakan berbagai informasi secara lisan dalam
teks pendek berbentuk recount.
b.
Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi secara
lisan dalam teks berbentuk recount.
c.
Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
- Materi Pembelajaran.
a. Teks pendek berbentuk recount
-
Informasi faktual
-
Informasi rinci
-
Gagasan pendukung dalam teks pendek
b. Recount
Social function : to retell events for the purpose of
informing or entertaining.
c. Generic/
schematic structure
1. Orientation : To provide the setting and to
introduce participants
2. Series of events: To tell what happen,
in what sequence
3.
Re-orientation : To identify optional – closure of events
d. Significance
of Lexico-grammatical Features
- To focus on specific participants
- To use of
Material Processes
- To identify
Circumstances and places
- To use past tense
- To focus on temporal sequence
Regular verbs
|
Irregular verbs
|
visit -
visited
like - liked
enjoy - enjoyed
|
go
- went is -
was
see
- saw am
- was
leave
- left are -
were
|
- Listen the recount text and answer the
questions orally.
1. When did the writer and
his friends visit Borobudur Temple
2. How did they go there ?
3. What did they do
at Borobudur Temple ?
4. Where did they buy
souvenir ?
Contoh : Text recount
Struktur
generic
|
Borobudur
Temple
|
Ciri
– ciri Leksiko gramatika
|
Orientation
|
Last
holiday my
friends and I visitied Borobudur Temple. It
is the biggest temple in the world. We
went there by private car .
|
Focus
on specific participant
(
in Bold )
|
Event
1
|
There , we saw the wonderful Borobudur
Temple. Then we had a chat with a foreign tourist to practice our English.
|
Use
of material process
(
in italic )
|
Event
2
|
After taking a picture with the foreign
tourists, we walked around the Borobudur
Temple’s yard to buy some souvenirs.
|
Circumtances
of time and place
(
underlined )
|
Re-orientation
|
Although we were very tired we felt very happy. It was the most
unforgetable experience we have
ever had
|
Focus
on temporal sequence
( Then
, after )
|
- Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
- Langkah - langkah Kegiatan.
A. Kegiatan
Pendahuluan.
1.Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik
tertentu tentang kejadian/peristiwa.
2.Siswa menjawab tentang bagian
bagian dari teks tersebut. (yang tadi diperbincangkan)
B. Kegiatan Inti
1.Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik
/ jenis teks recount
2.Menjawab pertanyaan tentang isi teks lisan.
3. Mengidentifikasi
kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab
4.Melakukan monolog dalam
bentuk recount
5.Merespon perintah guru .
C. Kegiatan Penutup.
1.Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.Menyimpulkan materi pembelajaran.
3.Menugaskan siswa untuk
mencari dan membuat teks bentuk recount
- Sumber Belajar.
a.
Contoh text recount
b. Gambar – gambar yang relevan
- Penilaian.
Nilai maksimal = 100
Nama
|
Pengucapan
|
Tata
bahasa
|
Kelancaran
|
Pemahaman
|
Jumlah
|
Scor max 25
|
Scor max 25
|
Scor max 25
|
Scor max 25
|
100
|
|
Ita
|
20
|
18
|
20
|
22
|
80
|
a. Teknik : Tes lisan
b. Bentuk : Unjuk kerja
c. Instrument :
There are four pictures about recreation spots, choose one of them and tell it at least four!
Experience consists of :
orientation and series of events
|
|
|
|
||||||||
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA,
S.Ag, M.Pd
NIP. 19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
5.1. Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive pendek dan sederhana dengan ucapan,
tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
IIndikator :
·
Membaca dengan nyaring dan bermakna teks fungsional pendek berbentuk teks descriptive
·
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk descriptive
Jenis Teks :
Fungsional / monolog
- Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
-
Membaca dengan baik teks descriptive
-
Mengenali intonasi di dalam membaca teks descriptive
-
Mengenali tanda baca dalam teks descriptive
- Materi Pembelajaran.
Let’s Talk, English for Junior High School, Hal 116
Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase teknique
- Langkah - langkah Kegiatan.
a. Kegiatan
Pendahuluan.
-
Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik
tertentu tentang kesehatan
-
Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam
kalimat terkait kesehatan
b. Kegiatan Inti
-
Membaca teks pengumuman
-
Menentukan kata, dan bentuk kata kerja yang
digunakan dalam teks pengumuman
-
Membaca teks pengumuman lainnya
c. Kegiatan Penutup
-
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
-
Menyimpulkan materi pembelajaran.
-
Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang kesehatan
- Sumber Belajar.
a.
Buku yang
relevan
b.
Gambar – gambar yang relevan
- Penilaian.
a.
Teknik :
Tes tertulis
b.
Bentuk :
uraian
c.
Instrument :
Soal – soal Pada Buku Let’s Talk
d.
Pedoman Penilaian :
1. Jawaban benar skor 2
2. Nilai maksimal = 10
3. Nilai Siswa = 2 X 5
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Setiap jawaban yang benar
Tidak menjawab
|
2
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA, S.Ag, M.Pd
NIP.
19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar
Kompetensi : 5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang
berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
5.2. Merespon makna yang terdapat dalam teks tulis
fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang
berkaitan dengan lingkungan
sekitar
Indikator :
·
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk
undangan
·
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk
pengumuman
·
Mengidentifikasi fungsi sosial teks pesan
singkat
Jenis Teks :
Teks fungsional pendek ” Undangan, Pengumuman dan Pesan singkat ”
a.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran
siswa dapat :
1.
menemukan gagasan umum teks undangan
2.
menemukan informasi rinci dalam teks undangan
3.
menemukan gagasan umum teks pengumuman
4.
menemukan informasi rinci dalam teks pengumuman
5.
mengidentifikasi langkah retorikan teks pesan
singkat
b.
Materi Pembelajaran
1. Teks fungsional
pendek ”Undangan , Pengumuman, Pesan singkat ” .
2. Kosakata terkait tema / jenis teks.
Mis : - announcement - be supposed to - member
- gather - message -
chairman
3. Ungkapan:
Kalimat yang menggunakan
modal auxiliary verbs :
May
, can , could , would
3. Metode/ Teknik :
Three-phase
technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan
1.
Menjawab berbagai pertanyaan tentang gambar suasana pesta
2. Menentukan makna kata dan menggunakannya
dalam kalimat (Terkait undangan ,pengumuman,
pesan singkat)
b. Kegiatan Inti
1.
Membaca teks undangan
2.
Menjawab pertanyaan tentang isi teks undangan
3.
Menentukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang
digunakan dalam teks undangan
4.
Membaca teks fungsional yang lain berupa
pengumuman dan pesan singkat
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks
undangan,pengumuman, pesan singkat
2. Menyimpulkan materi
3. Menugaskan siswa mencari
teks pengumuman lainnya dari koran / majalah, dan membuat teks undangan , pesan
singkat .
5.Sumber Belajar
1. Contoh teks undangan, pengumuman
2. Koran / majalah, kartu undangan
6.Penilaian
1. Teknik : Tes
tertulis
2. Bentuk : Uraian
3. Instrumen :
Answer the
following questions based on the text
Hi Fetty,
Come to my house on Saturday 9 th , at 7 p.m
Share your happiness at my sister’s birthday
Adhis
- What is the text about ?
- What should Fetty do ?
- What party will be held at Adhis’ ?
4.
Who is the
announcement for ?
5.
Who gave
the announcement?
6.
What does
the word “chairman” mean ?
7.
What is
the purpose of the chairman ?
English club members !
There will be
no meeting this week
I let you know when the club will meet again
Aiman / Chairman
- What does the writer want with the text above ?
- What will the chairman do to hold the following meeting ?
- Is there a meeting this week ?
d. Pedoman Penilaian:
1. Tiap nomor benar diberi skor
5
2. Skor maksimal : 10 x 5 = 50
3. Nilai maksimal 100
|
e.Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
1 sd 10
|
Setiap jawaban benar, tata bahasa benar, pilihan kata tepat
Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat, pilihan kata tepat
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat
Setiap jawaban benar, tata bahasa salah, pilihan kata kurang tepat
Setiap jawaban kurang tepat, tata bahasa salah, pilihan kata salah
Tidak ada jawaban
|
5
4
3
2
1
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA, S.Ag, M.Pd
NIP.
19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar Kompetensi
: 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
5.3 Merespons makna dan langkah retorika
dalam esai pendek sderhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan
dengan lingkungan sekitar dalam teks verbentuk descriptive dan recount
Indikator : Makna tekstual dalam teks
descriptive dan recount
Langkah
retorika teks descriptive dan recount
Tujuan
komunikatif teks descriptive dan recount
Ciri
kebahasaan teks descriptive dan recount
Jenis Teks : Fungsional / monolog
1. Tujuan
Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.
Menyimpulkan
makna tekstual dalam teks recount
b.
Membedakan langkah retorika teks recount
c.
Menentukan tujuan komunikatif teks recount
2. Materi
Pembelajaran.
Buku Pelajaran Bahasa Inggris kelas VIII
3. Metode
Pembelajaran / Teknik : Three-phase
teknique
4. Langkah - langkah
Kegiatan.
- Kegiatan Pendahuluan.
o
Tanya jawab tentang teks recount yang berhubungan
dengan travelling
o
Menemukan
- Kegiatan Inti
o
Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik tentang travelling
o
Menjawab pertanyaan tentang travelling
o
Membedakan bagian-bagian teks recount tentang
travelling
- Kegiatan Penutup.
o
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
o
Menyimpulkan materi pembelajaran.
o
Menugaskan siswa untuk membuat teks recount tentang travelling
5.
Sumber Belajar.
a. Scrip teks undangan.
b. Gambar – gambar yang
relevan
6.
Penilaian.
- Teknik : Tes tertulis
- Bentuk : uraian
- Instrument : Soal – soal Pada Buku Let’s Talk
- Pedoman Penilaian :
1. Jawaban benar skor 2
2. Nilai maksimal = 10
3. Nilai Siswa = 2 X 5
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Setiap jawaban yang benar
Tidak menjawab
|
2
0
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA, S.Ag, M.Pd
NIP.
19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit
Standar
Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk
descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.1Mengungkapkan makna dalam bentuk teks
tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Indikator :
6.1.1. Menulis undangan
sederhana
Menulis
pengumuman sederhana
Menulis
teks fungsional sederhana tentang pesan singkat.
Jenis Teks : Teks fungsional pendek
sangat sederhana
1. Tujuan
Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
o
menulis teks fungsional pendek sangat sederhana
tentang
a.
undangan
b.
pengumuman
c.
pesan singkat
2. Materi
Pembelajaran.
Teks fungsional pendek berbentuk pengumuman,
contoh
Garuda Indonesia
We inform there time departure time of the flight to Merauke will be
delayed because of the bad weather
For the next information will be announced later
Invitation
We invite the customer of the Rejeki Travel for attending the grand opening
of New Branch office in Cilacap on Monday, 26th September 2006 at nine AM
Memo
To my sister I will reach home from the trip on Sunday morning at 06.00 o’
clock
2.2 Kosa kata
- Departure, trip, travel, scedule, arrival, route,etc
3. Metode
Pembelajaran / Teknik :
Langkah - langkah Kegiatan.
Kegiatan Pendahuluan.
o
Greeting, checkingfor the roll
o
Pre-test review
Kegiatan Inti
- Guru memberikan contoh teks fungsional pendek tentang pengumuman,
undangan, pesan singkat.
- Guru mereview struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman,
undangan, pesan singkat.
- Murid mendifinisikan struktur teks fungsional pendek tentang pengumuman,
undangan, pesan singkat.
- Murid menulis teks fungsional pendek tentang pengumuman, undangan, pesan
pendek.
Kegiatan Penutup.
o
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
o
Menyimpulkan materi
o
Guru memberikan post-test
o
Menugaskan siswa untuk membuat teks fungsional pendek tentang
pengumuman, undangan, pesan pendek
4.
Sumber Belajar.
a. Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen
Dikdasmen
b. Suplement Bahasa Inggris VIII
c. Majalah, surat kabar dll
5.
Penilaian.
Teknik : Tes
tertulis
Bentuk :
Essay
Instrument :
1. Write simple
fungsional text about invitation
2. Write simple
fungsional text about announcement
3. Write simple
fungsional text about memo
Pedoman Penilaian :
C.
Rubrik Penilaian:
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
1
2
3
|
Leksikal grammatical (grammar and vocabulary)
Managemen wacana teks fungsional pendek
Kejelasan makna
|
0- 30
0-40
0-30
|
|
Jumlah
|
0-100
|
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA, S.Ag, M.Pd
NIP.
19710814 199905 1 001
RENCAANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas
/ Semester : VIII / 1
Alokasi
Waktu : 8 x 40 menit
Standar
Kompetensi : 6. Menulis
Mengungkapkan
makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk
descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah
retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator : 6.2.1. Melengkapi teks esei pendek rumpang berbentuk descriptive
dan recount
: 6.2.2.
Menyusun kalimat acak menjadi teks pendek yang bermakna dalam bentuk
descriptive dan recount
: 6.2.3
Menulis teks sederhana dalam bentuk descriptive dan recount
Jenis Teks : Teks descriptive dan
Recount
1.
Tujuan Pembelajaran.
Pertemuan 1
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
o
Menentukan kata yang cocok atau tepat untuk
melengkapi teks pendek rumpang yang berbentuk descriptive
o
Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi
teks pendek yang bermakna dalam bentuk descriptive
o
Membuat teks sederhana dalam bentuk descriptive
Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
- Menentukan kata yang tepat untuk melengkapi teks pendek rumpang yang
berbentuk recount.
- Menyusun kalimat acak secara berurutan menjadi
teks pendek yang bermakna dalam bentuk
recount.
- Membuat
teks sederhana dalam bentuk recount
2.
Materi Pembelajaran.
Pertemuan 1
1.
Text descriptive tentang ” flower”
2.
Kalimat-kalimat acak
3.
Kosa Kata: biggest, derived, gave, high, botany, plant,
begins, blooms, leave, stem, main root, unpleasant smell, bottom.
Pertemuan 2
1.
Text recount tentang ”experience”
2.
Kalimat acak
3.
Kosa kata: went, waiting, examined, asked,
injected, gave, advice, wrote, prescription, medicine
3.
Metode Pembelajaran / Teknik : TPR dan PPP
4.
Langkah - langkah Kegiatan.
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan.
o
Greeting, checkingfor the roll
o
Pre-test review
Kegiatan
Inti
o
Siswa mencari kosa kata sulit dari teks yang
diberikan guru
o
Siswa menemukan makna kosa kata sulit dengan
bantuan kamus
o
Siswa menggunakan kosa kata tersebut untuk
melengkapi teks descriptive sederhana rumpang.
o
Siswa menggunakan kosa kata untuk memahami
kalimat – kalimat acak.
o
Siswa menggunakan kosa kata itu untuk membuat
teks descriptive sederhana
Kegiatan
Penutup.
o
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
o
Guru memberikan post-test
o
Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and
Fauna.
5.
Sumber Belajar.
Pelajaran
Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen Dikdasmen
a. Suplement Bahasa Inggris VIII
b. Kamus Bahasa Inggris
6.
Penilaian.
Teknik : Tes
tertulis
Bentuk :
uraian berstruktur dan uraian bebas
Instrument :
Pertemuan 1
Students’ worksheet
A. find these words in
the dictionary
1. biggest
2. derived
3. gave
4. built
5. botany
6. plant
7. begins
8. blooms
9. leave
10. stem
11. main roots
12. fibrous roots
13. unpleasant smell
14. bottom
15. trunk
B. Complete the short
paragraph with suitable words or phrase
The Rafflesia Arnoldi is the
1)...............flower in the world. The name Rafflesia is 2) ...........from
the British governor general, Sir Thomas Stamford raffles, a man who 3)
.................high attention to the study of botany and 4)
..................the botanical garden in Bogor.
The rafflesia plant 5) ...................to
flower in its tenth year. It 6) ................three or four times in a year.
Before it begins to flower, the 7) ...................and 8)
...............become dry and look death, but the main root in the ground is
still alive. When it blooms, it has 9) ....................smell which attract
insects. But when they touch the 10) ..................part, they die.
a. an unpleasant d.
Bottom g.
Biggest j.
Flower
b. leaves e.
Stem h.
Blooms k.
Built
c. begins f.
Gave i.
Derived
C. Arrange these
following sentences into the good paragraph !
1. It consists of two
parts, the stick and the pettals
2. It blooms three or
four times in a year
3. The Rafflesia Arnoldi
is the biggest flower in the world
4. It has a flower
almost a meter in diameter and 1,40 meters in height
5. It is derived from
British Governor General, Sir Thomas Stamford Raffles
D.
Make a
short paragraph in descriptive text about Flora or Fauna !
Kunci Jawab:
- 1. terbesar 2. berasal 3. memberikan 4. membangun 5. ilmu tumbuhan 6. tanaman 7. mulai 8. mekar 9. daun 10. tangkai
11. akar tunggang 12.
akar serabut 13.
bau tdk enak 14.
pangkal 15.
batang
B. 1. biggest 2. derived 3.
gave 4.
built 5.
begins
6. blooms 7. leaves 8.
stem 9.
consists 10. bottom
C. 3, 5, 2, 1, 4
D. According to the students
works
Pedoman Penilaian :
1. A. (Jawaban benar X 2) / 3
B.
Jawaban benar nilai 1
C.
Rubrik Penilaian:
No.
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Jawaban benar
Tiga urutan kalimat benar
Dua urutan kalimat benar
Jawaban salah
|
5
4
3
1
|
Jumlah
Nilai keseluruhan = (A + B + C) X 4
Mengetahui Langsa,
8 Oktober 2011
Guru Pamong Mahasiswa
PPL
Drs. FAUZI YUSUF FARRAH
MEUTIA
NIP. 19650310 199905 1 002 NIM. 140800117
Mengetahui,
MTs Ulumul Qur’an
Langsa
AMIR BUSRA, S.Ag, M.Pd
NIP.
19710814 199905 1 001